Финалист конкурса «Педагог года 2017»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Формы и сроки обучения

НОРМАТИВНЫЕ СРОКИ ОБУЧЕНИЯ

Нормативные сроки освоения общеобразовательных программ по ступеням общего образования:

• I ступень (начальное общее образование) — 4 года;
  • II ступень (основное общее образование) — 5 лет;
  • III ступень (среднее (полное) общее образование) — 2 года.

Начальное и основное общее образование в школе согласно Конституции РФ является обязательным для всех. Ответственность возлагается на родителей или законных представителей, которые с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения ими основного общего образования.

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

В соответствии со Статьей 17 Закона "Об образовании в РФ" 273-ФЗ"

В Российской Федерации образование может быть получено:

• в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
  • вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования:

• дошкольное образование;
  • начальное общее образование (1-4 классы);
  • основное общее образование (5-9 классы);
  • среднее общее образование (10-11 классы)

определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

НАДОМНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

В настоящее время, согласно запросам родителей учащихся, в нашей школе реализована помимо основной очной формы получения образования еще и форма надомного получения образования.

Основанием для перевода обучающегося на надомную форму получения образования являются следующие документы:

• Медицинская справка из поликлиники с заключением медицинской комиссии на обучение на дому.
  • Заявление на имя директора с просьбой перевести ребенка на надомную форму обучения.

На основании представленных документов: медицинской справки, заявления от родителей издается приказ по образовательному учреждению о назначении преподавателей для обучения на дому, количества часов по предметам и периодичности аттестации ребенка в течение года. Выбор преподавателей и предметов остается в ведении образовательного учреждения.

Количество часов для обучения на дому определяется следующим образом:

• I – IV классы – не менее 8 часов в неделю,
  • V – VII классы – не менее 10 часов в неделю,
  • VIII – IX классы – не менее 11 часов в неделю, X – XI классы – не менее 12 часов в неделю.

Учебный процесс при надомном обучении оформляется в классном журнале соответствующего класса.