Сергей Собянин наградил лучших воспитателей кадетских классов 19.02.2019

Интернет-портал «Вечерняя Москва»

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в Кремлевском дворце создана новая традиция — в канун Дня защитника Отечества проводить замечательный Форум кадетского движения.

— И это не случайно, потому что кадетское движение столицы набрало такие формы и силу, что действительно представляет из себя гордость Москвы, — сказал Сергей Собянин.

Мэр столицы также отметил, что московские кадеты — наследники богатых традиций кадетского движения нашей страны.

— Москва помнит имена выдающихся воспитанников кадетских корпусов, вписавших свои имена в историю нашей Отчизны, — подчеркнул Собянин, перечислив имена некоторых из них.

Сергей Собянин также добавил, что история кадетского движения не умерла с их именами, а наоборот — возрождается.

Сергей Собянин@MosSobyanin

Открыли городской форум кадет. Кадетское образование, которое отличается не только сложной программой, но и особым воспитанием, сейчас получают 15 тысяч юных москвичей. Поблагодарил лучших наставников, среди которых Евгений Епихин, Олег Метельский и Юрий Родненко.

Посмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в Твиттере

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

95 человек(а) говорят об этом

Огромное участие в этом процессе принимают кадетские классы и, конечно, их воспитатели. В рамках форума мэр Москвы вручил благодарности трем воспитателям.

Среди награжденных — Юрий Родненко, воспитатель 9-го кадетского класса школы № 2036. Ребята из его класса по результатам прошлого учебного года достигли немалых результатов — это и учебная деятельность, и военные науки.

Юрий Андреевич занимался воспитанием и в вооруженных силах, а после окончания службы решил продолжить эту деятельность.

— Конечно, в работе с подростками есть своя специфика, но я считаю, что не нужно быть очень строгим, нужно понимать, что это дети, — считает Родненко.

В каждом ребенке, уверен Юрий Андреевич, нужно видеть человека и уметь найти с ним общий язык.

Конечно, главными героями форума стали сами кадеты. Более пяти тысяч ребят со всей Москвы собрались сегодня в Кремле.

Идти учиться в кадетский класс школьники решают по разным причинам: кто-то интересуется военной тематикой, кто-то мечтает поступить в военное училище. 14-летний Владимир Смирнов, ученик кадетского класса школы № 1015, выбрал это направление, поскольку в его семье все были военными.

— Я решил продолжить семейные традиции, — рассказал он. — Прапрадедушка участвовал в Первой мировой войне, и пять прадедушек - во Второй мировой.

Как признался кадет, войны ему совсем не хочется, но, если будет нужно, без тени сомнения пойдет защищать Родину.

На форуме московские кадеты также смогли больше узнать о военных училищах страны. Для этого в фойе дворца была организована выставка учебных заведений, в которые ребята могут поступить после школы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Щепилов, военный комиссар города Москвы:

— Этот форум стал нашей традицией. И мы ежегодно его проводим. Только в 2017 году 882 выпускника школ города Москвы поступили в высшие учебные заведения Министерства обороны РФ и других силовых структур. Самое главное — это воспитание и патриотизм, которые должны быть у каждого гражданина. Складываются они от семьи, образовательного учреждения и нашего любимого города.

Надежда Перфилова, депутат Мосгордумы, директор школы № 2098:

— Я была инициатором кадетского движения четыре года назад. И тогда мы в честь 70-летия со Дня Победы открывали первые 70 классов. У меня эта идея появилась тогда, когда родители школьников весной начали подходить ко мне и забирать медицинские карты и копии личных дел. Оказалось, что дети стали убегать в кадетские корпуса. Поэтому пришла идея в школах организовать такие классы.