Как собрать робота на солнечной батарее?: Школьники из трёх районов округа показали свои возможности 10.10.2016

«Восточный округ» интернет-портал ВАО Москвы

Развиваем инженерную мысль
31 октября в школах районов Вешняки, Новокосино и Косино-Ухтомский прошёл фестиваль «Наши общие возможности — наши общие результаты!». Ребята, их родители, а также бабушки и дедушки стали участниками 100 мастер-классов, семинаров, интерактивных программ.
Главной площадкой фестиваля стал дворец творчества детей и молодёжи «Восточный» на улице Руднёвке в районе Косино-Ухтомский.
— Что это ты тут собираешь? — интересуюсь у дошколёнка, заинтересованно крутящего в руках множество мелких деталей.
— Робота! Им можно управлять, но как, я ещё не знаю, — объясняет мне малыш.
— У нас здесь проходит мастер-класс по основам робототехники, — пояснил мне педагог гимназии №1512 Николай Путько. — Мы собираем простые механизмы, которые работают с помощью солнечной энергии. Дети у нас развивают мелкую моторику и, конечно, инженерную мысль.
— С помощью мастер-классов ребята могут всё попробовать и понять, чем хотят заниматься в будущем, — рассказала ученица школы №2031 Кристина Кухарева.

Что дало школам объединение?
— Превращение отдельных школ в образовательные комплексы открыло большие возможности для каждого ученика. Большое количество разных классов предполагает многообразие профилей. Опытные и профессиональные педагоги теперь могут перемещаться и преподавать одновременно в нескольких школах, — рассказала Татьяна Иренкова, председатель межрайонного совета директоров. — В одной маленькой школе это, конечно, невозможно.
Все мастер-классы, которые в этот день проходили на площадках фестиваля, присутствуют в учебной и внеурочной деятельности и в системе дополнительного образования школ — участников фестиваля.
— Сегодня самые маленькие ребята с помощью мастер-классов могут понять, например, чем бы они хотели заниматься во внеурочное время. На более позднем этапе дети могут определиться с будущим профилем, и для этого теперь не нужно искать никакие дальние школы — всё это есть в рамках одного образовательного комплекса, — уточнила Иренкова.
На разных площадках фестиваля ребятам предложили мастер-классы по китайскому и английскому языкам, робототехнике, физике, биологии, автоделу. Настоящий мир детства организаторы фестиваля попытались показать на площадке, посвящённой дополнительному образованию. В районах Вешняки, Новокосино, Косино-Ухтомский на сегодня насчитывается 58 дошкольных отделений, в которых обучаются более 10 тысяч воспитанников.
— Родители сейчас тоже очень активны и всерьёз интересуются образованием своих детей, поэтому мы посчитали необходимым выделить место для консультационной зоны, где опытные педагоги, психологи, дефектологи смогут ответить на вопросы родителей, — добавила Татьяна Иренкова.

Компьютерная грамотность для пенсионеров
Участниками фестиваля в школе №2026 стали не только сами ученики, но и представители старшего поколения. Школа приготовила замечательный урок компьютерной грамотности для пенсионеров.
— Сегодня мне помогли создать мой адрес в электронной почте. И ещё я на YouTube изучаю гимнастику Бубновского, — рассказывает пенсионер Алексей Николаевич, житель Косина-Ухтомского.
— Я научила Татьяну Викторовну регистрироваться и входить в мейл, — рассказывает ученица 10‑го класса школы №2026 Аида.
Татьяна Викторовна в свою очередь умело оперирует понятием «Рабочий стол» и запросто демонстрирует общение с помощью программы Skype.
— Мне ребята очень помогли разобраться с «Одноклассниками», — рассказала участница мастер-класса пенсионерка Александра Фёдоровна. — Сейчас приду домой и буду сама с этим сайтом работать.

Светлана ХМЕЛЕВАЯ