В конкурсной программе фестиваля патриотической песни выступили десять участников 02.04.2019

«Косино-Ухтомский информационный вестник»

В минувшую пятницу в школе №2036 (учебный корпус №4 на Златоустовской, дом 3) состоялся 7-й фестиваль военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны…» В нем приняли участие талантливые школьники района Косино-Ухтомский. Организаторами конкурса выступили аппарат Совета депутатов муниципального округа Косино-Ухтомский и школа №2036.

Владислав Гуляев стал лучшим солистом фестиваля

Фестиваль уже стал традиционным праздником в районе, к нему готовятся заранее. В этом году конкурсанты исполняли песни о героях войны – освободителях стран Европы. Ведущая конкурса – педагог-организатор школы Татьяна Базина – представила одного из почетных гостей фестиваля, ветерана Великой Отечественной войны Бориса Смирнова.

Традиционно конкурс начался выступлением мастеров из хора русской народной песни «Озерный край» под руководством педагога, композитора Наталии Волковой. Продолжились выступления поэтическим посвящением русскому солдату в исполнении кадет. Между конкурсными номерами звучали рассказы об учителях и учениках школы – жителях Ухтомки – участниках Великой Отечественной войны, освобождавших европейские города от фашистов. Их воспоминания о войне и рассказы их родственников хранятся в Книге памяти в Музее Славы школы.

Перед жюри стояла непростая задача – выбрать лучших из лучших исполнителей патриотической песни. А в состав компетентного жюри вошли: глава муниципального округа Косино-Ухтомский Руслан Чернышев (председатель жюри), руководитель хора «Озерный край» Наталия Волкова, председатель Совета Российского Союза ветеранов Афганистана района Косино-Ухтомский Роман Комаров, общественный советник главы управы района Ирина Мамонтова, староста хора «Озерный край» Ирина Веремеева, член экспертного Совета Комитета Госдумы РФ по обороне Карен Аракелян, главный редактор газеты «Ухтомский меридиан» Валентин Чулков.

В конкурсе было представлено десять участников – как хоровые коллективы и ансамбли, так и солисты. Юные артисты и их педагоги подготовили замечательные концертные выступления, продумали костюмы, сценарии своих мини-спектаклей. Это и задорные «Казаки в Берлине», и нежный «Дунай» с венками и цветами, которые связывают дружбой народы Европы, и, конечно же, «Майский вальс» в исполнении сразу двух участников – но таких разных! Поразил всех пятиклассник Владислав Гуляев из школы №2036 – он исполнил песню из любимого старшим поколением сериала о войне «Четыре танкиста и собака» на польском языке. Владислав признался, что учить текст на польском языке было не сложно, так как сама песня ему пришлась по душе, а предложила ее исполнить его педагог Мария Геннадьевна Ларина. Индивидуальность исполнителя оценило жюри: Владиславу присудили первое место среди солистов. Впрочем, звучал не только польский, но и сербский – участники хора «Голос доброты» ярко представили «Сербскую песню».

Также победителями конкурсной программы фестиваля стали: среди хоров – «Планета детства» (с песней «Дунай»), среди ансамблей — ВИА «Радость» из ЦПШ «Косинская» (с песней «Прага»). За создание яркого сценического образа специальный приз получил ансамбль «Новое поколение» (песня «Алеша»). Солист хора «Юные голоса России» Илья Дегтярев был удостоен звания «Признанный талант».