В гостях у сказки в Косино 06.12.2016

Журнал «Современное дошкольное образование. Теория и практика».

Детский сад №2504 открылся в январе 2005 года в новом быстроразвивающемся районе Косино города Москвы.

– Работать было непросто, – вспоминает заведующая дошкольным отделением №2504 Ирина Васильевна Малышева. – Я тогда была воспитателем, набирала группу. Первые дети ходили к нам из поселка Кожухово. Район разрастался стремительно. Приезжали разные категории семей: военные, переселенцы из пятиэтажек, детдомовцы. Чуть ли не ежедневно в группу приходили новички. Когда я открывала группу, у меня было три ребенка в группе, а через месяц – 29. К каждому малышу предстояло найти подход, понять, что ему интересно, к каким условиям он привык.

Постепенно в детском саду создавался и педагогический коллектив, приходили энтузиасты со своими идеями, видением педагогического процесса, мы совместно справлялись с возникавшими проблемами.

В 2015 году детский сад был включен в состав образовательного комплекса Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 2036».

Для многих дошкольных учреждений процесс объединения проходил болезненно, сокращались специалисты, изменялись программы, педагогический процесс. В детском саду №2504 объединение прошло успешно. Во многом это заслуга директора школы Татьяны Витальевны Иренковой, которая с пониманием относится ко всем проблемам дошкольников и старается их решать.

– Руководитель комплекса у нас очень грамотный, прислушивается к нашему мнению, – рассказывает Ирина Васильевна. – Нам она оказывает только помощь, никакого негативного влияния нет. Самое главное, что не пострадали наши кадры. Общаясь с коллегами, я знаю, что у многих были и сокращения специалистов, а у нас все осталось как есть.

Продолжение читайте на официальном сайте журнала https://sdo-journal.ru/journalnumbers/v-gostyah-u-skazki-v-kosino.html