«Кадетское братство»: московские кадеты побывали в Индии с ответным визитом 31.01.2020

Портал Мэра Москвы mos.ru

Двухнедельная поездка московских кадет в Республику Индия в рамках Международной акции «Кадетское братство» завершилась 30 января. Делегация в составе 10 учеников Школ №2026 и №2036 вернулась в Москву после важной миссии: ребята обменивались профессиональным опытом и налаживали дружеские контакты с кадетами других стран

Поездка, которая организована Центром патриотического воспитания и школьного спорта, стала ответным визитом: в октябре делегация из Индии провела несколько дней в столице России и знакомилась с кадетским образованием Москвы. В Индию отправились лучшие представители кадетских классов школ № 2026 и № 2036, победительниц городского смотр-конкурса на лучший кадетский класс. Ребята общались с кадетами из разных стран: Непала, Шри Ланки, Казахстана, Киргизстана, Сингапура, Вьетнама и Мальдив. Больше всего времени они, конечно, проводили с гостеприимной принимающей стороной — воспитанниками Национального кадетского корпуса. У наших кадет была обширная культурная программа: они посетили Тадж-Махал в городе Агра и Фатехпур-Сикри в Джайпуре. Большую часть времени московские школьники провели в Дели, где посетили Кадетский штаб и Национальный музей.

«Мне до сих пор сложно подобрать слова, чтобы описать эмоции, которые испытывал все эти дни. Поездка получилась очень интересной. Мы увидели кадетов из разных стран и подружились со многими из них. Я счастлив, что мне выпала возможность стать частью делегации и отправиться в Индию», — рассказал ученик 11 класса Школы № 2026 Евгений Белоножко.

Ярким событием поездки стало посещение Парада в честь Дня Республики, на котором присутствовал премьер-министр Индии. А на следующий день московские кадеты уже сами шагали строем в составе парадного расчёта в Национальном кадетском корпусе. Премьер-министр Нарендра Моди поприветствовал делегацию из России и наблюдал за первоклассной строевой подготовкой наших ребят. Москвичи произвели впечатление на своих индийских коллег, и 31 января с ребятами встретится Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации Венкатеш Варма.

«Такие обмены способствуют налаживанию личных контактов, укреплению дружбы и взаимопонимания. Ребята готовились к поездке: им рассказывали о кадетах национального корпуса Индии, об истории развития этого движения. Очень важно поддерживать дружественные отношения между нашими народами, формировать крепкие связи между подрастающими поколениями разных стран. Это формирует политическую культуру молодежи», — считает заместитель директора школы № 2036 Алла Глянцева.

Многие годы Россия и Индия были крепко сплочены и являли собой пример настоящей дружбы. Поэтому подобные визиты уже стали хорошей традицией, а акция ежегодно проводится с 2001 года.