В Москве определили лучших учителей музыки 03.10.2020

Портал Мэра Москвы mos.ru

В конкурсе «Новый учитель музыки XXI века» приняли участие почти 400 педагогов.

В столице прошел финал конкурса профессионального мастерства «Новый учитель музыки XXI века», организованного Московским центром «Патриот. Спорт». В нем участвовали учителя музыки, музыкальные работники и педагоги дополнительного образования. Всего было подано около 400 заявок, а в финал прошли девять человек. Победителей и призеров выбрали на круглом столе в Департаменте образования и науки города Москвы.

В номинации «Учитель музыки» первое место заняла Мария Ларина, преподаватель школы № 2036. В номинации «Педагог дополнительного образования» победил Павел Терехин, педагог из школы № 1770, а в номинации «Музыкальный руководитель» Елизавета Довженко из дошкольного объединения школы № 1980.

Победителей поздравил Антон Молев, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

В финальном круглом столе приняли участие члены жюри конкурса: Татьяна Акулинина, эксперт Московского центра качества образования, Наталия Давыдова из Московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, Артем Лимаренко, заместитель директора школы № 904, призер Международного конкурса «Учитель музыки XXI века», Любовь Прокопенко, преподаватель колледжа «Измайлово», эксперт конкурса «Московские мастера» по стандартам WorldSkills, Елена Солдатова, художественный руководитель «Студии эстрадного вокала «МегаСаунд», заслуженный деятель Московского музыкального общества.

«Конкурс профессионального мастерства среди учителей музыки в Москве проводился впервые. Через решение кейсов и проектную работу они раскрыли свои профессиональные и личные качества: творческий подход, креативность, коммуникабельность и умение работать в команде. В финале на круглом столе в Департаменте образования и науки города Москвы состоялось живая дискуссия о том, каким должен быть интересный и нестандартный урок музыки, что необходимо изменить или привнести в программу преподавания предмета, как конкурс повлиял на участников», — рассказал директор Московского центра «Патриот. Спорт» Марат Кучушев.

Победителей наградят комплектами оборудования «Музыкальный класс в современной московской школе», а призеров — сертификатами на курсы повышения квалификации в ведущих вузах страны.

Подробнее о конкурсе педагогического мастерства «Новый учитель музыки XXI века» по ссылке.