Школьная акция «Незабудка» в рамках городского проекта «Мой район в годы войны». 05.12.2020

5 декабря 1941 года — начало контрнаступления советских войск под Москвой. Сегодня мы вспоминаем тех, кто сражался и отдавал свои жизни, чтобы не подпустить врага к столице нашей родины – Москве.

В УК№4 школы №2036 находится музей «Боевой и трудовой славы Ухтомского микрорайона» с 1979 года. На мраморной стеле навечно застыли имена 30-ти учеников и выпускников Михельсоновской школы (так она называлась в годы войны), которые отдали свою жизнь во имя мира и счастья своей Родины и народа. Выпускница 1941 года Вовченко – Валанчус Мария Казимировна приносила в школу незабудки на 1 сентября, 9 мая, на Выпускные вечера к стеле в музей своим одноклассникам. Этот цветок стал символом памяти выпуска1941 года.

Предлагаем всем вспомнить о подвиге наших земляков, выпускников, учителей, родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны и возложить онлайн незабудку к мемориальной стеле в школьном музее "Боевой и трудовой славы Ухтомского микрорайона».