Всемирный день охраны труда 24.05.2021

Всемирный день охраны труда отмечают ежегодно 28 апреля. Каждый год девизы и лозунги меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве.

В 2021 году тема Всемирного дня охраны труда: «Предвидеть кризис, готовиться к нему и реагировать на него — ИНВЕСТИРУЙТЕ СЕЙЧАС В УСТОЙЧИВЫЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ».

Данная тема выбрана в связи с тем, что в мире до сих пор бушует пандемия COVID-19. Здесь говорится, что необходимо укреплять и совершенствовать охрану труда, чтобы быть устойчивыми к этому кризису и будущим кризисным ситуациям. Пандемия COVID-19 привела к возникновению глобального кризиса в начале 2020 года и затронула почти все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на рабочих местах и заканчивая рисками в области безопасности и гигиены труда, возникшими в результате мер по смягчению последствий распространения вируса. Переход к новым формам организации труда, массовый переход на дистанционную работу, например, открыло для работников много возможностей, но также создало потенциальные риски в области охраны труда, включая психосоциальные риски и, в частности риски насилия.

Министерство труда и социального развития ежегодно поддерживает инициативу Международной организации труда и призывает работодателей, работников и профсоюзы повсеместно провести информационно-разъяснительную кампанию, направленную на пропаганду современных методов обеспечения безопасности труда, создание здоровых условий труда для работников, повышение культуры производства и качества жизни, а также ответственному отношению к собственному здоровью.

В рамках вышеизложенного был разработан план проведения Дня охраны труда во всех корпусах школы. Это - совещания, психологические тренинги с сотрудниками, конкурс рисунков среди обучающихся. Завершающим мероприятием было проведение круглого стола, на котором были подведены итоги, выданы сертификаты .