Как стать кадетом: одни из первых кадетских классов в ВАО открылся в Косино-Ухтомском 14.11.2017

«Восточный округ» интернет-портал ВАО Москвы

Школа № 2036 подписала договор с Академией сухопутных войск
Занятия по кадетской программе приходятся на вторую половину дня. Фото: ВОЗанятия по кадетской программе приходятся на вторую половину дня. Фото: ВО

В кадеты — по конкурсу

— Когда мы в 2014 году объявили набор в кадетский класс, пришло всего 17 человек — родители мало понимали преимущества кадетского обучения, — рассказывает директор школы Татьяна Иренкова.

Зато сейчас в школе 4 кадетских класса. Конкурс в них — 2-3 человека на место. Чтобы стать кадетом, нужно сдать экзамены по математике, русскому языку, английскому и физкультуре. А также принести справку от врача о здоровье. Никаких привилегий у мальчишек нет: принимают тех, кто лучше сдал экзамены. Да, плохое зрение не является преградой для поступления в кадеты.

Три языка

Кадеты изучают военную историю, три языка — английский, немецкий, французский, психологию и этикет общения, экспериментальную математику, русскую словесность, усиленно занимаются спортом. Выделены часы на бальные танцы, огневую и строевую подготовку.

В каждом кадетском классе, помимо классных руководителей, есть воспитатели. Это бывшие военные, с педагогическим образованием. И день у кадетов расписан по-военному: в 8 утра — построение, развод на занятия.

О балах и дискотеках

Занятия по кадетской программе приходятся на вторую половину дня. Первую часть дня — обычные уроки. Мы как раз попали на урок военной истории — кадеты проходили русско-японскую войну. Ученики, разбившись на тройки «кабинет министров» и «международные обозреватели» решали стратегические задачки, где лучше вести военные действия — в Европе или на Дальнем Востоке.

Удалось посмотреть, как кадетов обучают бальным танцам. Я спросила у девочек: не хочется ли пойти на обычную дискотеку?

— На одной дискотеке далеко не уедешь, — по-взрослому ответила 9-классница Полина Григорова.

Родители Полины — люди, далёкие от армии, были приятно удивлены выбором дочки.

— Я не ожидала, что всего за два года учёбы получу столько новых умений и навыков, — говорит Полина. — Здесь я научилась правильно организовывать своё время. Раньше всё время опаздывала, забывала о важном.

Полина не уверена, что после школы пойдёт по военной стезе, хотя у школы есть договор с Академией сухопутных войск, да и в любой военный вуз кадетов с руками оторвут. Она хочет заниматься языками и мировой экономикой. А её одноклассница Вика Васильева хочет быть военным переводчиком.

Глазомер и осанка, чувство ритма

Экскурсия по кадетской жизни оставила самые положительные впечатления — дисциплина без насилия, знания без зубрёжки. Остался один вопрос: зачем парням и девчонкам огневая и строевая подготовка, они ведь необязательно станут военными? Нам показали, как кадеты школы №2036 за 6 секунд разбирают автомат (по норме 15 сек), стреляют в тире, надевают на скорость защитный костюм и ровным строем маршируют по плацу под песню «Взвейтесь соколы орлами». Будем считать, что таким образом кадеты развивают глазомер, осанку и чувство ритма.