Городской конкурс «Духовные скрепы Отечества». 2 этап. 20.01.2022

Певец горестей народных, самый крестьянский поэт. 200 лет назад родился Николай Некрасов.

Кажется, так, как он, никто не любил и не понимал простого русского мужика. «Однажды, в студеную зимнюю пору, я из лесу вышел; был сильный мороз». Строчки, которые в нашей стране знают миллионы.
А в этих словах вся сила уже нашего женского характера: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». И это тоже Некрасов: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» или вот «Недотерпеть — пропасть! Перетерпеть — пропасть» — знаменитые строчки о тяжелой доле крепостного из поэмы «Кому на Руси жить хорошо?».
А еще именно Некрасов вернул былую славу журналу «Современник», напечатал там Толстого и Достоевского. Большого поэта сегодня цитируют по всей стране.
«Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел. Был сильный мороз. Гляжу, поднимает медленно в гору лошадка, везущая из лесу воз».
Этот отрывок из поэмы Некрасова «Крестьянские дети» сегодня вспомнит каждый, кто учился в русской школе. 200 лет назад родился самый неразгаданный и недочитанный поэт нашей литературы. День рождения Николая Некрасова отмечают по всей стране.
Прошло уже 200 лет, и эти Некрасовские строки так плотно вписались в наш разговорный язык, что мы даже уже и не помним, кто их автор.
«Мы с вами используем его строчки уже как крылатые выражения: «Есть женщины в русских селеньях» или «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет».
Кадеты 9ц класса стали участниками литературного марафона «Читаем Некрасова вместе». Для чтения выбрали несколько стихотворений, одно из которых предлагаем вашему вниманию. Оператор ролика Ж. Диана.