Безусловно, московская школа - это открытая школа. Открытая и обучающимся, и родителям, и общественности, и городу. Только в этом случае возможен успех как в достижении высоких образовательных результатов, так и в выстраивании прочных доверительных отношений с жителями города.
Современная школа объединяет в себе массу городских образовательных ресурсов для своих учеников. Многочисленные городские проекты и олимпиады, выставки и семинары, тематические субботы, программы дополнительного образования, проекты по профессиональному образованию - все это сегодня доступно каждому школьнику. Школа не просто информирует учеников о разнообразии городских ресурсов, но помогает ребенку выбрать наиболее интересную для него область деятельности, обеспечивает условия для комфортного и результативного участия в городских проектах, выступает помощником и наставником. И конечно, такой подход, когда школа ориентирована на личностное развитие каждого ученика, не может не принести положительных результатов.
Сейчас уже сложно представить современную московскую школу как некую закрытую систему, вопросы о развитии которой рассматриваются лишь в узком кругу администрации. Для меня открытая школа - эта такая образовательная организация, которая не просто предоставляет подробную и достоверную информацию о своей деятельности в общедоступных источниках, но и открыта новым идеям и предложениям, открыта для совместного принятия стратегически важных для ее развития решений. Мы даем возможность педагогам, ученикам, родителям, представителям общественности принять реальное участие в управлении школой и обсуждении наиболее важных решений о ее дальнейшем развитии. Сегодня ни одно крупное решение не вступает в силу без одобрения управляющего совета школы.
Влиять на развитие школы может и наше школьное самоуправление. Да, ребята пока не могут принимать участие в решении ряда сложных вопросов функционирования школы. Но они на «отлично» справляются с другими немаловажными задачами, например с подготовкой мероприятий различного уровня или проведением опросов общественного мнения, информированием обучающихся о каких-либо событиях.
Таким образом, предоставляя каждому право и возможность принять участие в жизни и развитии школы, мы заявляем жителям города: «Нам важно ваше мнение. Мы готовы прислушиваться к нему, корректировать управленческие решения и меняться в соответствии с запросами общества».
Информация о деятельности школы должна быть максимально доступной, прозрачной и полной. Ежедневно мы рассказываем о деятельности школы и актуальных событиях, мы показываем городу, чем живет школа, как она развивается, даем родителям возможность лучше понять, чем занимается их ребенок в стенах школы. В этом нам очень помогают современные информационные технологии, причем это не только городские информационные системы, но и официальный сайт школы, школьный информационный портал, а также страницы в социальных сетях. Открытые трансляции заседаний управляющего совета, педагогических советов, родительские собрания онлайн стали уже привычными для нашей школы.
Молодое поколение уже не воспринимает социальные сети как дополнительное средство общения. Социальные сети - неотъемлемая часть их жизни, и школа не может закрывать на это глаза. Знаю, что сегодня все еще распространено мнение об отрицательном воздействии социальных сетей на развитие ребенка. Но я уверена, что все дело в грамотном использовании этого достаточно мощного инструмента. Сделать социальные сети помощником в транслировании политики образовательной организации - такую задачу мы поставили перед собой. На официальных страницах школы мы рассказываем о наиболее значимых школьных и городских событиях, делимся успехами учеников и педагогического коллектива в интеллектуальной, спортивной, творческой, профессиональной сферах. Такие посты - это отличный мотиватор.
Систематический мониторинг общественного мнения и получение обратной связи - важный аспект работы школы. Мы получаем отзывы обучающихся и родителей не только на родительских собраниях и масштабных школьных мероприятиях. Администрация школы всегда открыта к диалогу - личному, по телефону или электронной почте, на официальном сайте в разделе «Вопрос - ответ», через электронный дневник, в социальных сетях. Мы регулярно проводим опросы среди родителей, чтобы лучше понять, что именно важно и интересно для них на текущий момент. Также наша школа размещает в электронном и печатном виде каталоги с массой полезной информации для родителей - «Вопросы и ответы о жизни школьников в школе №2036» и «Каталог дополнительного образования».
Планомерное выстраивание политики открытости позволяет вывести на новый уровень коммуникации школы и общественности. Сегодня мы создаем открытый, доверительный диалог, участники которого уважают мнение друг друга и одинаково заинтересованы в развитии школы и успехе ее учеников.

Татьяна ИРЕНКОВА, директор школы №2036