Фестиваль «Духовные скрепы». 3 этап. 09.03.2022

Информационный час «Крым в истории России».

24 февраля в Доме Российской Армии кадеты 7ц8ц9ц классов приняли участие во встрече с Российским писателем Владимиром Шигиным.

Интересная судьба этого необыкновенного человека!

Родился в Севастополе в семье офицера ВМФ. Детство провёл в гарнизонах Северного флота.

В 1975 г. окончил школу в г. Лиепая.Работал слесарем механосборочных работ на заводе «Лиепаймаш», затем служил матросом на Балтийском флоте.

В 1977 г. поступил, а в 1981 г. окончил Военно-морское училище в Киеве.

С 1981 по 1988 гг. служил на Балтийском флоте заместителем командира малого противолодочного корабля и заместителем командира дивизиона тральщиков 118-й бригады .

В 1991 г. окончил научно-педагогический факультет Военно-педагогической академии им. Ленина по специализации политическая история СССР. С 1991 по 1996 год заместитель начальника пресс-центра Главнокомандующего ВМФ. Капитан 1 ранга.(1998). С 2009 года в запасе. В Вооружённых силах СССР и РФ прослужил 33 календарных года.

С 1996 по 2010 год редактор отдела литературы журнала «Морской сборник». Член редакционной коллегии и обозреватель журнала «Морской Сборник».

С 2001 по 2009 год главный редактор журнала «Человек и космос»

С 2013 года ведущий редактор военно-художественной студии писателей Центрального Дома Российской армии имени М. В. Фрунзе Министерства обороны Российской Федерации

В.В.Шигин является лауреатом семи литературных премий. Автор более 70 книг (романов, сборников рассказов, повестей) и более 20 документальных фильмов на военно-патриотическую тему. Общий тираж выпущенных книг В. В. Шигина около миллиона книг.

Во время проведения встречи ребят с писателем царила доброжелательная и искренне дружеская атмосфера. Много интересных вопросов задали ребята по истории Крыма и получили исчерпывающие ответы.