Фестиваль «Диалог цивилизации»- отличная школа школьного совета 15.02.2018

С 8 по 12 февраля на базе оздоровительного центра «Команда» прошёл XIX Фестиваль активов ученического самоуправления школ Межрайонных советов директоров № 10,11,12 и 13.

В работе этой образовательной площадки приняло участие более двухсот старшеклассников из двадцати школ. Пятьдесят три участника работали в организационной группе, которая полностью была сформирована из членов и выпускников клуба старшеклассников «Цивилизация юных» Дворца творчества детей и молодёжи «Восточный».

Выездной обучающий семинар межрайонных ученических активов образовательных организаций Межрайонных Советов Директоров № 10,11,12 и 13 проходит в формате деловой игры "Диалог цивилизаций". Данная деловая игра моделирует деятельность международного сообщества в области экономики, политики и права и нацелена на развитие навыков, необходимых в контексте постоянно развивающейся современной экономики, приближающейся "четвертой промышленной революции" и концепции цифровой экономики, утвержденной Правительством РФ.

Для каждого участника выезда деловая игра "Диалог цивилизаций" явилась уникальной возможностью для развития и знакомства с ключевыми мягкими навыками, которые важно иметь в эпоху цифровой экономики. Кроме мягких навыков, участники фестиваля смогли узнать о новых формах развития школьных советов, расширить свой круг знакомств среди учащихся других школ и приглашенных профессионалов различного профиля, а также смогли узнать о различных аспектах международных отношений через игровой процесс.

В рамках экономической программы выезда участники фестиваля познакомились с устройством современной мировой экономики, теорией сравнительных преимуществ и важностью открытой торговли между странами, а также с основными аспектами цифровой экономики.

В рамках исследовательско-правовой программы участники обучающего семинара узнали об основах международного права, основных субъектах международных отношений, важности культурного и дипломатического диалога между странами, а также смогли принять участие в моделировании Совета Безопасности и Международного суда ООН и с помощью методов научного познания изучить российскую и мировую историю добровольчества и исследовать влияние "третьего" сектора на различные аспекты экономики и общественной жизни. Ребята имели возможность вступить в диалоги с Марией Смекаловой, координатором проектов Российского совета по международным делам, и Ксенией Онопко, руководителем программ БФ «Галчонок».

В рамках деловой игры «Выборы» участники семинара познакомились с институтом выборов и избирательным процессом, двадцать из них имели возможность выдвинуть свою кандидатуру на пост Генерального секретаря Ассамблеи ученических советов ВАО города Москвы –– уполномоченного по взаимодействию школьных советов ВАО, а также в рамках предвыборной кампании смогли разработать и представить в формате научно-популярного доклада проект-инициативу.

В рамках медиа программы участники обучающего семинара попробовали себя в роли журналистов и узнали о новых формах медиа, методах сбора и обработки информации, а также о том, как эффективно освещать деятельность своих школьных советов используя различные современные медиа-платформы. Юные журналисты встретились с Кристиной Сафоновой — журналисткой издательства «Афиша Daily». Она рассказала участникам об основных особенностях работы в сфере СМИ

Помимо вышеперечисленных программ, все команды получили возможность продемонстрировать свою сплочённость и физическую подготовку во время спортивно-прикладной программы «Ралли выживания», которая состоялась 11 февраля. Время, проведённое на трассе, стало настоящим вызовом для наших участников, состоящим из разных уровней сложности.

В рамках конкурса “Реклама за гранью плаката” участникам было необходимо подготовить собственную инсталляцию, посвященную различным социальным, экологическим и нравственным проблемам. В этом году команды внесли новые формы представления своей работы, создав перфомансы на такие серьезные и актуальные темы, как буллинг и последствия невнимательности водителей на дороге. Через эту выставку каждому присутствующему на фестивале была дана возможность увидеть социальную проблему, а также сделать первый шаг к ее решению.

И конечно, прекрасные вечерние программы помогали участникам образовательного выезда после напряжённого дня креативно отдохнуть.

Торжественное открытие «Будем знакомы», «Космическая одиссея», «Интеллектуальное шоу три в одном», «Алиса в стране чудес» были наполнены творческой атмосферой и включённостью ребят.

С итогами и фотоархивом 19 фестиваля можно ознакомиться, пройдя по ссылке https://vk.com/us_vao?w=wall-130614010_569 https://drive.google.com/open?id=1X_WdabmU_vtWkzfsFnYfVVtvJx6_RFeX