22 марта в ГБОУ Школа №2036 в рамках городского проекта "Московское кино в школе" прошел очередной кинопоказ художественного фильма «Броненосец Потемкин» 29.03.2019

Фильм-легенда «Броненосец «Потемкин» (1925 г.)

Демонстрации фильма предшествовала встреча школьников с ветераном педагогического труда, общественным советником управы района Косино-Ухтомский Мамонтовой Ириной Марковной и педагогом-организатором Базиной Татьяной Алексеевной, которые погрузили зрителей в эпоху напряженных и трагических событий первой русской революции 1905 года, в историю восстания на корабле. Особенно интересным стал тот факт, что внимание в фильме уделяется модернизированному военному кораблю, на котором впервые использовали централизованное управление артиллерийским огнём — из центрального поста в боевой рубке. Броненосец «Потемкин» стал первым кораблем Российского флота с котлами для жидкого топлива.

Обсудили и особенности немого черно-белого кино, и историю создания фильма, и музыкальное оформление. Зрители с замиранием сердца следили за эмоциональной игрой актеров немого кино 20-х годов XX века.