Сергей Железняк встретился с ученическим самоуправлением школы Косино-Ухтомского района 10.10.2016

«Восточный округ» интернет-портал ВАО Москвы

Сергей Железняк встретился с ученическим самоуправлением школы Косино-Ухтомского районаСергей Железняк встретился с ученическим самоуправлением школы Косино-Ухтомского района

Ребята «вызвали на ковер» депутата Государственной Думы Сергея Железняка не случайно. Во-первых, они хотели ему задать вопросы в формате «100 вопросов к взрослому». Во-вторых, Железняк активно работает с Молодежным парламентом при Государственной Думе, следовательно, в курсе тем, которые важны и интересны подросткам.

Впрочем, вопросы депутату ставили совсем не детские: отношение к ЕГЭ, почему в школах нет профориентации и что делать тем, кто еще не определился кем станет, почему так мало в ВУЗах страны бюджетных мест, отношение к истории страны и к тому, что ее пытаются переписать, как стать депутатом Государственной Думы, что такое информационная война, какими источниками информации пользоваться, чтобы быть компетентным, знающим человеком, когда вернут льготы семьям многодетных на летний отдых и так далее.

На тему ЕГЭ Сергей Железняк ответил, что в самих тестах нет ничего плохого. Это самая простая система подсчета уровня знаний по той или иной фактологии.

«Я поддерживаю и помогаю развиваться целому ряду общественных проектов по тестированию. Молодежный парламент при Государственной Думе провел недавно тест на знание Истории Великой отечественной Войны. В нем принимало участие более 150 000 человек, было организовано более 3 тыс. площадок по всей нашей стране и зарубежом. Это говорит о том, что наш народ глубоко чувствует свою связь с нашим историческим наследием, — рассказал Сергей Владимирович.

По мнению Железняка, ЕГЭ действительно одна из универсальных возможностей выявить уровень знаний ребят в разных регионах нашей большой страны. Другое дело, как сформулированы вопросы и ответы. Нужно так же понимать, что далеко не все знания можно выявить через тест. Вот почему фракция партии Единая Россия в Государственной Думе настояла, чтобы в школы вернули итоговый экзамен по сочинению. Он заверил ребят, что и дальше будет на законодательном уровне совершенствовать ЕГЭ.

На вопрос о возвращении льгот на летний отдых многодетным семьям Сергей Владимирович ответил: «Сейчас я прорабатываю вопрос о возвращении бесплатного, я подчеркиваю, бесплатного летнего отдыха на базе московских школ. Дети будут проводить летнее время под присмотром, интересно, с пользой, качественно. Что касается многодетных семей: каждая такая семья, в которой есть детки от 3 до 15 лет, должна быть выделена в отдельную категорию, это позволит систематизировать желания и потребности семей по выездному отдыху. Для них готов добиваться получения необходимого количества путевок».

За один урок ребята успели задать много вопросов. Но этого времени все равно было недостаточно. Молодежь попросила Сергей Железняка провести еще один открытый урок.

Ссылка......