«Волонтерская деятельность»

Волонтерская деятельность в сфере здравоохранения является эффективным инструментом реализации гражданского, личностного и профессионального потенциала обучающихся медицинских классов.

Мы считаем, что помочь ребятам в профессиональном определении, в выборе направления дальнейшей медицинской специализации, в укреплении в своем выборе может помочь опыт практической деятельности. На практике попробовать себя в роли медицинского работника, непосредственный контакт с пациентом – вот, по нашему мнению первый шаг к правильному осознанному выбору будущей профессии врача. Врач должен знать и любить свое дело, ведь именно врачу мы доверяем самое дорогое, что у нас есть – это здоровье.

Для того, чтобы быть волонтером в медицине одного желания мало, необходима специальная подготовка. И  обучающиеся медицинских классов нашей школы проходят  такую подготовку. Поступив в медицинский класс, ребята начинают обучение в медицинских колледжах по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».  Приобретя необходимые навыки и знания, большинство из них начинают волонтерскую деятельность в учреждениях здравоохранения.

ГБОУ Школа №2036 участвует  в проекте «Волонтеры – медики», благодаря сотрудничеству с фондом  «Русская гуманитарная миссия». Обучающиеся 10 и 11 медицинских классов работают в  учреждениях здравоохранения:

• ГБУЗ «ГКБ им. С. С. Юдина ДЗМ»;
  • ГБУЗ «ГКБ им. В. В. Виноградова ДЗМ» (№64)
  • ГБУЗ «ГКБ №4 ДЗМ»

Ребята работают в отделениях кардиологии, травматологии, терапевтических отделениях, регистратурах, помогают доставлять пациентов на процедуры, оказывают посильную помощь пациентам и медицинскому персоналу.

Социальный эффект медицинского (волонтерства):

• 1. Повышение открытости медицинских организаций, рост доверия населения к системе здравоохранения.
  • 2. Реализация личностного и профессионального потенциала граждан, заинтересованных в добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере здравоохранения.
  • 3. Повышение качества и скорости решения социально значимых проблем.
  • 4. Снижение заболеваемости и смертности за счет усиления работы профилактического и первично-амбулаторного звена.
  • 5. Получение добровольцами (волонтерами) дополнительных навыков и компетенций.
  • 6. Формирование у населения общественного самосознания и активной гражданской позиции.
  • 7. Формирование у профильных добровольцев (волонтеров) приверженности к будущей профессии и расширение базы социальных контактов.

На основании постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве № 1 от 12 марта 2020 г. «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV в городе Москве» приостанавливается волонтёрская деятельность в медицинских учреждениях-участниках проекта «Волонтёры в медицине».
Волонтерский центр «Профориентация в медицину» работу с кандидатами в волонтёры и с действующими волонтёрами будет осуществлять дистанционно.

Подробная информация размещена на сайте Русской гуманитарной миссии - координатора проекта http://rhm.agency/medicinskie-programmy/310-vremennoe-priostanovlenie-volonterskoy-deyatelnosti.html

27.11.2020
25 ноября 2020 года состоялся онлайн-митап «Проверка реальностью-2. Медицинское волонтёрство». Встречу провели координаторы проекта «Волонтёры в медицине» Ирина Олеговна Филатова (АНО «Русская гуманитарная миссия») и Наталья Николаевна Бердникова (ГБУЗ ГКБ им. В. В. Виноградова).
обновлено: 27.11.2020