МОЙ РАЙОН В ГОДЫ ВОЙНЫ

Цель проекта — дать возможность школьникам изучить, как жил их родной район в военные годы.

«Совсем недавно состоялась встреча руководителя столичного Департамента образования Исаака Калины с председателем городского Совета ветеранов Владимиром Долгих. Они выступили с инициативой — запустить в Москве проект, который бы объединил все образовательные учреждения и ветеранские организации, родительское сообщество, архивы и исторические ресурсы города», — отметила один из его инициаторов — депутат Госдумы Ирина Белых. «Сегодня мы даём старт этому проекту. Сейчас мы — первопроходцы, на нас смотрит вся Москва, а на Москву — вся Россия».

Уже обозначена первая цель проекта — к 75-летию Победы создать интерактивную карту города в его современных границах, благодаря которой и взрослые, и дети смогут узнать, чем жил каждый из районов в те годы.

«Каждый из столичных районов вносил свой вклад в Победу. Наша молодёжь должна об этом помнить всегда», — подчеркнула на торжественном открытии проекта в Музее Победы депутат Госдумы Ирина Белых. Она напомнила, что во время войны Москва стала центром оборонной промышленности, а битва под Москвой положила начало успешному контрнаступлению советских войск против гитлеровской Германии.

«В проекте задействованы все московские школы. Это для нас многообещающий и многозначащий проект, которому мы готовы оказывать необходимую помощь и поддержку», — подчеркнул, в свою очередь, замруководителя департамента образования Москвы Игорь Павлов. По его мнению, каждый из районов столицы имеет свою во многом уникальную историю.

«Проект - это не только история районов столицы, вовлеченных в той или иной мере в круговорот военных событий, это еще и пример преемственности поколений. Нам ветеранам важно, чтобы молодежь не только помнила о подвиге своих дедов и нашего народа, но и открывала для себя новые страницы истории Великой Отечественной войны», — добавил первый замруководителя Московского городского совета ветеранов генерал Расим Акчурин.

Проект «Мой район в годы войны» призван дать учащимся возможность самостоятельно изучить историю своего района в Москве или своей улицы. Каждая образовательная организация, участвующая в проекте, вправе предложить свой способ воплощения идеи. Это может быть фотовыставка, фильм, снятый по воспоминаниям ветеранов, экспозиции, посвящённые предприятиям и людям, работавшим на территории того или иного района в годы войны. В их создании примут участие школьники, члены их семей и ветераны.

Идея принадлежит Департаменту образования Москвы и председателю Московского городского Совета ветеранов Владимиру Долгих.

≈ Полещиков Павел Александрович ≈

≈ Герасимов Николай Михайлович ≈